Masque de grade
sculpté d’un visage au nez puissant longiligne, les yeux et la bouche ouverts en signe d’éveil Bois, ancienne patine d’usage brune, traces de kaolin Lega, République démocratique du Congo, début du XXe siècle 24 x 14,5 cm Provenance transmise oralement par le vendeur : Collection privée Belge. Ex galerie Michel Koenig Bruxelles