Statue masculine
présentée nue debout sur un piédestal rectangulaire, il tient dans ses mains une offrande posée symboliquement sur son ventre et porte une coiffe en forme de tête de champignon
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, petites érosions de surface à l’arrière
Ifugao, Philippines, début du XXe siècle
45 x 10,5 cm
Provenance : ancienne collection Michael Oliver, New Jersey, USA