Statue masculine
présentée nue debout sur un piédestal rectangulaire, il tient dans ses mains une offrande posée symboliquement sur son ventre et porte une coiffe en forme de tête de champignon Bois dur, ancienne patine d’usage brune, petites érosions de surface à l’arrière Ifugao, Philippines, début du XXe siècle 45 x 10,5 cm Provenance : ancienne collection Michael Oliver, New Jersey, USA