Fétiche
présentant un buste enveloppé avec visage souriant et protecteur.
Bois dur, tissu en coton imprimé, cordelette végétale, perles multicolores postérieures, ancienne patine et marque d’usages.
Tabwa, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle.
H : 18,5 cm