Kéro cérémonial
présentant un décor (légèrement effacé par l’usage) de divinités de profil, blasons, couronnes, motifs étagés, et symboles en pointillés.
Bois, ancienne patine, belles marques d’usage rituel, restauration d’une fissure de l’époque précolombienne.
Inca, Pérou, 1450 - 1550 ap JC.
12 x 10,5 cm