à deux panses et deux cols, il est orné au revers de deux étoiles noires et blanches évoquant l’alternance du temps et un concept de dualité.
Terre cuite polychrome, petite usure de surface.
Nazca, Pérou, 200 - 600 ap JC.
9 x 15,5 cm