Vase
à panse hémisphérique présentant le dieu Jaguar, tenant dans sa patte une tête trophée et son corps prolongé en forme de scolopendre se terminant par la même figure du dieu plongeant symboliquement.
Terre cuite polychrome, éclat sur l’anse et égrenures sur les cols.
Nazca, Pérou, 200-600 ap JC.
15 x 13 cm