Null MAGNIFIQUE COUPle CULTURE NAYARIT, MEXIQUE OCCIDENTAL
PROTOCLASSIQUE, 100 A…

MAGNIFIQUE COUPle CULTURE NAYARIT, MEXIQUE OCCIDENTAL PROTOCLASSIQUE, 100 AVANT J.-C.-250 APRÈS J.-C. Céramique à engobe rouge brique, peinture blanche et noire, oxydes de manganèse H. 46,5 cm - H. 48 cm Provenance : - Collection privée, Paris - Vente Parke Bernett, New York, 6-7 janvier 1960, lot 327 Important couple de figures anthropomorphes représentées debout. Elles sont vêtues d'un simple pagne et d'une pièce de tissu rectangulaire couvrant une épaule de chacun des personnages. Les visages sont identiques et caractéristiques de la culture Nayarit : importante déformation crânienne, nez ornés d'une nariguera, nombreux anneaux fixés sur chaque oreille. La femme tient dans sa main gauche une coupe tandis que l'homme tient dans la droite une sorte de couteau, peut-être aussi un sceptre, signe de pouvoir. Ces sculptures, qui témoignent des coutumes des cultures villageoises à l'époque protoclassique, étaient entreposées dans des tombes à puit. Placées à côté du défunt, elles étaient là pour l'accompagner dans son voyage dans le monde souterrain.

112