ÉLÉMENT DE MÉTIER À TISSER SURMONTÉ D'UN PERSONNAGE DEBOUT CULTURE CHIMU, PÉROU INTERMEDIAIRE RÉCENT, 1100-1400 APRÈS J.-C. Bois naturel à belle patine d'usage H. 39 cm Provenance : - Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris, années 1960 au début des années 1990 Long bâton plat faisant autrefois partie d'un métier à tisser comme l'indiquent les deux ouvertures carrées. Sa partie supérieure est décorée d'un personnage debout, les bras le long du corps, vêtu d'un poncho finement décoré souligné par gravure. Son beau visage est surmonté d'une coiffe retombant derrière les oreilles et tenue
89