Null HAUT DE SCEPTRE DÉCORÉ D'UN PERSONNAGE DEBOUT
CULTURE CHIMU, PÉROU
INTERMED…

HAUT DE SCEPTRE DÉCORÉ D'UN PERSONNAGE DEBOUT CULTURE CHIMU, PÉROU INTERMEDIAIRE RÉCENT, 1100-1400 APRÈS J.-C. Bois naturel à belle patine d'usage H. 51 cm Provenance : - Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris, années 1960 au début des années 1990 Ce sceptre, dont la forme évoque un bâton cérémoniel, est décoré d'une figuration humaine en ronde-bosse reposant sur un petit socle parallélépipédique. La facture de cette sculpture paraît simple, si on la compare à d'autres représentations anthropomorphes sculptées dans le même matériau ; mais son style nerveux et la position du personnage, les bras le long du corps, avec une imposante coiffe en forme de croissant, donnent une belle impression esthétique à ce petit sceptre.

88