Null Ɵ CASSE-TÊTE
CULTURE SALINAR, PÉROU

Ɵ CASSE-TÊTE CULTURE SALINAR, PÉROU INTERMÉDIAIRE ANCIEN, 300 AVANT J.-C.-100 APRÈS J.-C. Pierre grise H. 7 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1992 - Economos Works of Art, Santa Fe - Steve Berger, San Francisco Publication : - Picón, Dr. Carlos A, Ancient Forms for the Modern Eye, Colnaghi, New York, 2018, eCatalogue, p.40, n°XVIII. Exposition : - Galerie Colnaghi, Ancient Forms for the Modern Eye, New York, 17 avril - 20 juillet 2018 LES CASSE-TÊTE SALINAR DU PÉROU Les têtes de massue finement travaillées sont parmi les objets d'art les plus caractéristiques de la culture Salinar au Pérou. En l'absence d'outils métalliques, ces oeuvres de pierre finement ouvragées sont le fruit d'un travail minutieux par piquetage, par abrasion et par polissage. Elles étaient généralement sculptées dans de la diorite, une roche extrêmement dure et difficile à travailler. Elles présentent généralement une partie centrale circulaire percée pour faciliter l'accrochage sur un manche en bois. Bien que les nervures verticales et les pointes semblent être décoratives, il ne fait aucun doute que ces têtes de massue étaient des armes redoutables capables de donner la mort. Il semble probable que ces objets aient également servi de bâtons emblématiques et de symboles à des chefs et des guerriers de haut rang. Des têtes de massue sont connues dans d'autres régions du monde précolombien. On pense tout particulièrement au Costa Rica et à la zone Maya où il s'agit le plus souvent de formes simples - pierres arrondies - ou de sculptures d'animaux et de têtes d'hommes avec une ouverture centrale pour y fixer un manche en bois. Les têtes de massue péruviennes portent des motifs sculpturaux « abstraits » qui, selon les spécialistes, évoquent certainement les côtes verticales et les pointes du cactus hallucinogène San Pedro. L'abstraction formelle de ces petites sculptures du Pérou précolombien est séduisante pour l'oeil contemporain et rappelle certains objets cérémoniels fabriqués par les anciennes civilisations de la Chine, du Moyen-Orient et du monde préhispanique.

72