Null Ɵ MAGNIFIQUE COUPE À DÉCOR DE DEUX JAGUARS ET DE LAMES DE SILEX
CULTURE MIX…

Ɵ MAGNIFIQUE COUPE À DÉCOR DE DEUX JAGUARS ET DE LAMES DE SILEX CULTURE MIXTÈQUE, ÉTAT D'OAXACA, MEXIQUE POSTCLASSIQUE RÉCENT, 1200-1521 APRÈS J.-C. Céramique polychrome sur engobe brun orangé H. 10,5 cm - D. 19 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1991 - Galerie Merrin, New York Cette magnifique coupe sur piédouche est remar­quablement conservée. Elle témoigne de la qualité des céramiques produites entre le XIVe et le XVe siècle dans la région de Cholula (État de Puebla) et de la région Mixtèque (État d'Oaxaca). Le corps poly­chrome du vase est décoré de deux jaguars, la tête tournée vers l'arrière, la langue tirée, les griffes acérées. Ils sont transpercés par de nombreux couteaux de silex, utilisés aussi pour le sacrifice humain. Entre les félins, un groupe de symboles semble de même faire allusion au sacrifice. Les céramiques Mixtèques présentent souvent une variété de motifs sacrificiels, tels que des coeurs, des mains tranchées, des crânes et des os croisés. Une coupe similaire fait partie de la prestigieuse collection du Metropolitan Museum of Art de New York.

71