Ɵ MAGNIFIQUE COUPE TRIPODE AUX PIEDS DÉCORÉS DE TÊTES D'AIGle CULTURE MIXTÈQUE, ÉTAT DE PUEBLA, MEXIQUE POSTCLASSIQUE RÉCENT, 1200-1521 APRÈS J.-C. Céramique polychrome sur engobe blanc crème H. 17,5 cm - L. 21 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 2001 - Ancient Art of the New World, New York, années 1990 - Joel Cooner, Dallas

70