Null Ɵ MAGNIFIQUE COUPE TRIPOde AUX PIEDS DÉCORÉS DE SERPENTS
CULTURE MIXTÈQUE, …

Ɵ MAGNIFIQUE COUPE TRIPOde AUX PIEDS DÉCORÉS DE SERPENTS CULTURE MIXTÈQUE, ÉTAT DE PUEBLA, MEXIQUE POSTCLASSIQUE RÉCENT, 1200-1521 APRÈS J.-C. Céramique polychrome H. 17 cm - L. 18,5 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1990 - Ancient Art of the New World, New York - Joel Cooner, Dallas Ce type de coupe tripode est caractéristique de la région de Puebla et plus particulièrement de la zone de Cholula, où les Mixtèques possédaient un important centre de production artistique. Les flancs et le revers sont décorés de beaux motifs géométriques polychromes, tandis que les pieds figurent des têtes de serpents. La petite créature dessinée au centre de la coupe pourrait être une salamandre axolotl qui signifie en nahuatl « monstre de feu ». Ces salamandres que l'on retrouve dans les régions de Mexico et de Puebla, et notamment dans les lacs Chalco et Xochimilco, ont la particularité de régénérer certaines parties endommagées de leur corps, telles que l'oeil ou la queue. Il est intéressant de noter qu'elle est ici associée au serpent qui possède également une capacité régénératrice en changeant de peau (mue).

69