Null Ɵ EXCEPTIONNELLE URNE FUNÉRAIRE DÉCORÉE DU DIEU DU MAÏS ET DE DEUX CRÂNES
C…

Ɵ EXCEPTIONNELLE URNE FUNÉRAIRE DÉCORÉE DU DIEU DU MAÏS ET DE DEUX CRÂNES CULTURE MAYA QUICHÉ, GUATEMALA CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 APRÈS J.-C. Céramique polychrome sur engobe brun-rouge H. 41 cm - D. 37 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1991 - Ancient Art of the New World, New York - D. Daniel Michel, Chicago (#71:164), actif des années 1950 à la fin des années 1970, acquis en 1971 Exceptionnelle urne funéraire décorée du dieu du maïs plongeant, qui symbolise ici la mort et la résurrection liée à la fertilité agraire. Il porte un collier de fèves de cacao, de larges bracelets aux poignets ainsi que de beaux pendants d'oreille circulaires. Au dos, deux crânes en haut-relief soulignent le caractère funéraire de l'objet.

64