Null Ɵ COUPE POLYCHROME DÉCORÉE D'UNE TÊTE D'ANCÊTRE ET DE DEUX PROFILS
CULTURE …

Ɵ COUPE POLYCHROME DÉCORÉE D'UNE TÊTE D'ANCÊTRE ET DE DEUX PROFILS CULTURE MAYA, MEXIQUE CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 APRÈS J.-C. Céramique polychrome sur engobe ocre jaune H. 9,5 cm - L. 19 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1990 - Ancient Art of the New World, New York. Belle coupe polychrome décorée d'une tête d'ancêtre royal entourée de deux profils du dieu-bouffon Hunal, divinité du pouvoir dynastique chez les Mayas. De l'autre côté de la coupe, beau décor composé de fines lignes parallèles de couleur rouge.

61