Null Ɵ PLAT DÉCORÉ DU PROFIL D'UNE TÊTE D'UN JEUNE SEIGNEUR
CULTURE MAYA, MEXIQU…

Ɵ PLAT DÉCORÉ DU PROFIL D'UNE TÊTE D'UN JEUNE SEIGNEUR CULTURE MAYA, MEXIQUE CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 APRÈS J.-C. Céramique polychrome sur engobe blanc crème H. 6 cm - D. 37,5 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1989 - Galerie Merrin, New York - Andy et Von Long, Denver, actif des années 1960 aux années 1980 Plat décoré au centre du visage d'un seigneur sous les traits du jeune dieu du maïs Hun Ixiim. Face à lui, sur la bordure circulaire du plat, présence du glyphe ajaw qui signifie « seigneur ». Le reste de la bordure est décoré d'une belle séquence de glyphes.

60