Null Ɵ VASE À DÉCOR INCISÉ, JOUEUR DE BALLE ET GLYPHES
CULTURE MAYA, NORD DU CAM…

Ɵ VASE À DÉCOR INCISÉ, JOUEUR DE BALLE ET GLYPHES CULTURE MAYA, NORD DU CAMPECHE, CHOCHOLÁ, MEXIQUE CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 APRÈS J.-C. Céramique à engobe gris anthracite H. 16,5 cm - D. au col 18 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1989 - Galerie Merrin, New YorkJoyce Strauss, Denver, actif du milieu des années 1960 aux années 1980. - Archivé par Justin Kerr (logbook #K6055) le 5 août 1993 (non publié). Publication : - Kerr, Justin, Maya Vase Database, An Archive of Rollout Photographs, mayavase.com, n° K6055, ajouté le 23 juillet 2001 http://research.mayavase.com/kerrmaya_hires.php?vase=6055 Récipient utilisé pour boire du chocolat et représentant un joueur de balle à la coiffe richement ornée de plumes similaire à celle portée par le dieu L avec ici un panache supplémentaire. Il porte l'équipement traditionnel du joueur avec sa large ceinture de protection. La balle est bien visible. Ce personnage est sans doute un roi ou un personnage de haut rang comme le raffinement de sa coiffe nous le montre. Ce décor nous fait évidemment penser aux monuments gravés (stèles) provenant de la région d'Usumacinta à la frontière du Mexique et du Guatemala. Beau texte glyphique sur la bordure du vase.

57