Null Ɵ VASE TRIPODE AU COUVERCLE SURMONTÉ
DE LA TÊTE DU DIEU DU MAÏS
CULTURE MAY…

Ɵ VASE TRIPODE AU COUVERCLE SURMONTÉ DE LA TÊTE DU DIEU DU MAÏS CULTURE MAYA, MEXIQUE-GUATEMALA CLASSIQUE ANCIEN, 300-600 APRÈS J.-C. Céramique à engobe brun-rouge et peinture noire ornementale H. 24,5 cm - D. 19,5 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 2009 - Vente Sotheby's, New York, 15 mai 2009, lot 133 - Collection privée, New York Vase cylindrique tripode orné de coquillages stylisés, dont le couvercle est surmonté de la tête du jeune dieu du maïs Hun Ixiim. Ce type de vase est inspiré par la céramique de Teotihuacan diffusée à partir de la fin du IVe siècle jusqu'au début du VIe dans la région centrale de la zone Maya.

56