Ɵ PENDENTIF À DÉCOR D'UN PERSONNAGE AGENOUILLÉ CULTURE MAYA, MEXIQUE CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 APRÈS J.-C. Jadéite vert clair H. 10 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1991 - Galerie Merrin, New York - Josue Saenz, Mexico City, début des années 1960
54