Null Ɵ VASE REPRÉSENTANT UN HOMME DEBOUT
CULTURE IZAPA, GUATEMALA
PRÉCLASSIQUE R…

Ɵ VASE REPRÉSENTANT UN HOMME DEBOUT CULTURE IZAPA, GUATEMALA PRÉCLASSIQUE RÉCENT, DÉBUT DU PROTOCLASSIQUE 300 AVANT J.-C.- 300 APRÈS J.-C. Céramique à engobe brun orangé, restes de stuc, traces de pigment rouge et oxydation noire H. 38 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 2000 - Lin et Émile Deletaille, Bruxelles, années 1990 Grand vase représentant un personnage trapu au visage puissant. Il est vêtu d'un simple pagne, les avant-bras projetés aux poings fermés. Traces de stuc polychrome sur le corps suggérant que la statue était à l'origine intégralement stuquée et peinte. Cet engobe orangé est caractéristique de la civilisation Izapa, dont l'apogée se situe à la fin du préclassique et pendant le protoclassique. Son influence s'est étendue le long de la côte pacifique du Mexique, du Guatemala, du Honduras et du Salvador. L'arrivée progressive de la civilisation Maya classique a mis fin peu à peu à la culture Izapa.

51