Table à jeu de trictrac de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou orné de baguettes d'encadrement en laiton, ouvrant par deux petits tiroirs, le plateau réversible gainé de cuir sur une face et de feutre sur l'autre face, les pieds fuselés. Fin du XVIIIè siècle 70,5 x 113,5 x 56,5 cm Accidents et transformation possible en ceinture. Expert Antoine Lescop de Moÿ
244