Pendule dite "à la balle de coton" présentant un nubien en bronze à patine noire et dorée, tenant un cordage avec une ancre à côté d'une balle de coton contenant le cadran émaillé blanc. Epoque Restauration 18,5 x 15 x 6,5 cm Accidents et manques
215