Paire de coupes sur haut pied, en porcelaine et émaux de la famille rose, ornées à l’intérieur d’un paysage lacustre, le pourtour à décor floral, le revers à décor de chauves-souris. Chine, période Guangxu, XIXe siècle. (A l’une, deux éclats ; à l’autre, deux éclats et un fêle) H. 7,8 cm – D. 18 cm. Expert Anne Papillon
94