LE VAILLANT.
LE VAILLANT. Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. [suivi de] Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85.
Paris, Leroy, 1790, 2 tomes en un volume in-12 - et Paris, Jansen, an 3 (1795), 3 volumes in-12, reliés uniformément en demi-basane à coins, dos lisses, coiffes usées.
Illustrés de 10 et 21 planches (sur respectivement 12 et 22), quelques rousseurs.
Édition originale.
Expert Anne Valleriaux