HAWKESWORTH
Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté britannique, actuellement régnante, pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Méridional, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le Capitaine Cook dans les vaisseaux Le Dauphin, Le Swallow et L'Endeavour.
Paris, Saillant et Nyon, et Panckoucke, 1774, 4 volumes in-4 reliés pleine basane racinée, dos à nerfs ornés, menus défauts.
Illustrés de 52 planches gravées par Bénard et R. de Launay, la plupart dépliantes, quelques rousseurs.
Édition originale française du premier voyage de James Cook autour du monde.
Expert Anne Valleriaux