Du Bois
Vies des Gouverneurs généraux, avec l'abrégé de l'histoire des établissemens hollandois aux Indes Orientales.
La Haye, de Hondt, 1763, in-4 relié pleine basane armoriée, dos à nerfs orné, pièce de titre, accroc aux coiffes.
Illustrés de 34 cartes, vues et plans souvent dépliants, et de portraits in texte.
Edition originale. Provenance : Bibliothèque Henry Labouchere, 1er baron Taunton (ex-libris)
Expert Cabinet Valleriaux