Bolivian school of the XIX century. École bolivienne du XIXe siècle.
" Virgen de…

Bolivian school of the XIX century.

École bolivienne du XIXe siècle. " Virgen de la Candelaria comme patronne et protectrice de la Bolivie " et " Saint Joseph avec enfant ". Plaque métallique polychrome sur les deux faces. Cadre en argent. Dimensions : 8,2 x 6,9 cm (plaque) ; 10,3 x 7,5 cm (cadre). Il s'agit d'un médaillon avec une plaque de métal polychrome sur les deux faces qui représente, de manière allégorique, la nation de Bolivie. Sur l'avers, l'artiste montre l'image de la Candelaria à l'Enfant, vêtue d'un magnifique manteau d'or rempli de pierres précieuses, minutieusement travaillé. Quatre drapeaux boliviens émergent de sa tenue, s'agitant honorablement sur un fond indéterminé. Techniquement, l'image dérive des concepts stylistiques assimilés dans le processus colonial. Cependant, on peut voir dans cette œuvre que, dans les premières années du XIXe siècle, au moment de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines colonies, plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture avec une identité propre. Au dos, l'artiste représente l'image de saint Joseph (identifié à la tige fleurie) avec l'Enfant, une scène familiale pleine de tendresse dérivée de l'art baroque. Jusqu'à la Contre-Réforme, la figure de saint Joseph était généralement reléguée au second plan, car on ne lui accordait aucune importance théologique. À partir de Trente, cependant, son rôle principal de protecteur de Jésus pendant son enfance, de guide pendant sa jeunesse, a été récupéré, et c'est à ce titre qu'il est représenté ici.

108