Bargueño with archimesa. Mexico 17th century.

Bargueño avec archimétrie. Mexique s.XVII. En cèdre rouge. Incrustation de nacre, coquillage, ivoire. Archimède européen fin XIXème siècle. Mesures : 86,5 x 115 x 50 cm (bargueño) ; 181 x 127 x 59,5 cm (total). Baroque mexicain bargueño, en bois de cèdre rouge, dont la façade est organisée selon un schéma géométrique et proportionnel suivant les modèles espagnols contemporains, mais avec un grand développement décoratif basé sur la marqueterie et les incrustations sur des feuilles de coquillages. Une niche centrale avec une statuette ronde entre des colonnes solomoniques et une voûte en forme de vénérable est flanquée de deux rails de tiroir de chaque côté, ainsi que de deux tiroirs supérieurs. Des incrustations de nacre tapissent l'ovale central de chaque tiroir et bordent les trous de serrure de petites rosaces. La galerie supérieure à balustre est également garnie de nacre sur sa coulisse ajourée. La niche dissimule des tiroirs à l'intérieur, avec des plaques d'ivoire incrustées et ciselées de motifs floraux. Des moulures ébénisées garnissent le rebord inférieur, également décoré d'ovales de coquillages incrustés de nacre. La bargue repose sur des pieds à boules et griffes, un motif typique du baroque européen.

93