Venetian school; first half of the seventeenth century.

École vénitienne ; première moitié du XVIIe siècle. "Vénus et Cupidon". Huile sur toile. Recolorée. Elle présente des repeints et des restaurations. Mesures : 125 x 110 cm. Dans cette scène somptueuse, l'auteur nous présente un moment d'intimité dans lequel il nous montre deux dieux du panthéon olympien de manière quotidienne. La femme monumentale au centre de la scène domine la composition tant par sa masse que par la réflexion de la lumière sur sa nudité. Assise devant une grande bassine en argent, la jeune femme aux joues roses s'apprête à se laver et l'on peut voir qu'elle se sèche un pied. Sur le côté gauche de l'image, on peut voir un petit enfant, qui peut être déduit comme étant Cupidon par ses petites ailes et par l'arc et les dates sur le sol à côté de sa figure. Contrairement à la jeune et belle Vénus, qui se concentre sur elle-même, Cupidon regarde directement le spectateur, tout en désignant la jeune fille, ce qui montre clairement qu'elle est la protagoniste incontestée de la scène, ainsi que le rapport maternel-filial entre les deux. Ce type de scène dans laquelle Vénus est accompagnée de Cupidon a été très populaire tout au long de l'histoire de l'art, dans le but de refléter l'amour et l'érotisme. Dans cette œuvre, l'auteur présente une image au caractère théâtral marqué. Cela peut être déduit des attitudes adoptées par les personnages, dont les poses sont stéréotypées, représentant ainsi des archétypes qui coïncident avec des personnages mythologiques. Il existe un idéal de beauté qui n'est pas basé sur la réalité, bien que l'étude de la nature par le peintre soit indéniable, mais plutôt un idéalisme basé sur la réalité à travers sa somme d'expériences, c'est-à-dire une sublimation esthétique qui reflète une beauté qui transcende la réalité. L'œuvre appartient à l'école vénitienne, qui se définit esthétiquement par son éloignement du classicisme de l'école romaine. Il en résulte des scènes qui montrent un plus grand intérêt pour l'application de la couleur que pour le dessin. Ce sont des œuvres dans lesquelles l'atmosphérique, comme on peut le voir dans cette œuvre particulière, joue un rôle majeur. Il faut également noter que la situation socio-politique de la ville de Venise a conduit au développement d'un goût esthétique de nature somptueuse et magnifique.

92