Null Ernest BUSSIERE (1863-1913)

Vase à la nymphe

Grès émaillé

Signée et numé…

Ernest BUSSIERE (1863-1913) Vase à la nymphe Grès émaillé Signée et numérotée au revers "2924 / E.Bussière / Grès / Mougins" Marque au cachet "GRES / MOUGINS" H : 47 cm. (fêles) Bibliographie : Valérie Thomas, François Parmentier, "Céramiques végétales: Ernest Bussière et l'art nouveau", cat. exp. (21 juin - 25 septembre 2000), Musée de l'Ecole de Nancy Éditeur, Nancy, 2000, modèle en plâtre reproduit en page d'introduction Musées (modèles similaires) : -Musée de l'école de Nancy -Musée de la faïencerie de Lunéville Provenance : -Atelier de l'artiste -Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

391