Massue de forme phallique - Kanak - Nouvelle Calédonie Modèle classique, au manche suivant la forme naturelle de la branche, à décors de points gravés Bois, belle patine sèche d’usage, très bon état général H : 73 cm. Provenance : Collecté par le vice-amiral Laurent Marin-Darbel ( 1849-1928 ) en poste en Nouvelle-Calédonie dans les années 1870.
182