Lot de deux haches à douille et anneau latéral de type armoricain. Bronze à patine verte. Manques pour une. France, Âge du Bronze final. H. : de 11.7 et 12.6 cm. Collection Henri Le Lièvre de la Touche (1851- ?) membre de la Société archéologique et historique de Nantes et resté jusqu’à ce jour dans la famille
205