Hache à rebords et lame convexe Bronze à patine verte. Éclats au tranchant. France, Age du Bronze Ancien l. : 15 cm Collection Henri Le Lièvre de la Touche (1851- ?) membre de la Société archéologique et historique de Nantes et resté jusqu’à ce jour dans la famille
168