ALPHONSE LALAUZE (1872-1941), Le croiseur russe Amiral Nakhimov, lavis d’encre sur papier, signé des initiales, daté et titré ‘A.L. L’amiral-Nakhimov Octobre 99’ en bas à droite, 21.6 x 17 cm. Provenance :SUCCESSION JEAN BERTHÉOL (1931-2020)
130