Attribué à François Auguste Biard (1798-1882). Les princesses Leopoldina et Isabelle de Bragance, à Rio de Janeiro. Huile sur panneau. 45 x 32 cm (accidents). A mettre en rapport avec le grand portrait, daté de 1855, conservée dans la collection de la maison de Petropolis, branche aînée mais non dynaste de la famille impériale du Brésil. Provenance :SUCCESSION JEAN BERTHÉOL (1931-2020).
26