[Collection du baron de Beurnonville] Catalogue des tableaux anciens de toutes les écoles composant la très importante collection de M. le b.on de Beurnonville, dont la vente aura lieu 3, rue Chaptal, lundi 9 (…), jeudi 16 mai 1881… Un volume in-folio, demi maroquin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs, titré à l’or, (reliure de l’époque, frottée). Commissaire-priseur : Charles Pillet. Experts : Georges Petit, Féral, et Georges. Nombreuses planches gravées présentant les œuvres vendues.
8 .D