[Collection des princes Demidoff] Palais de San Donato: Catalogue des objets d'art et d'ameublement, tableaux, dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Florence, au palais de San Donato le 15 mars 1880 et les jours suivants. Un volume in-folio, demi maroquin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs, titré à l’or, (reliure de l’époque, frottée). Commissaire-priseur : Charles Pillet. Experts : Charles Mannheim. Très nombreuses planches gravées présentant les œuvres vendues.
8 .B