Panthère d’Afrique (Panthera pardus) (I/A) pré-convention : tête ancienne reconstituée avec armature interne en papier maché et bois, émaux (yeux) anciens avec belle irisation de l’œil. En l’état, accidents et manques. Pièce typique des cabinets de curiosités - longueur : 36 cm environ - largeur médiane tête : 15,5 cm env. Naturalisation antérieure à 1920 Conformément à la loi et plus précisément au Regle CE 338/97 du 09/12/1996, une attestation d’expertise sera remise au futur acquéreur permettant l’utilisation commerciale de ce spécimen dans l’UE. Espèce réglementée au titre de la Convention de Washington (Cites), du Regle CE 338/97 du 09/121996, et du titre du Code de l’environnement français. En revanche, pour une sortie de l’UE un CITES de ré-export sera nécessaire.

508