SECRETAIRE à abattant de style Louis XVI en placage de bois noirci à décor en marqueterie boulle de filets de laiton à décor de rinceaux et de vases fleuris, il s’ouvre par cinq tiroirs et un abattant découvrant un secrétaire plaqué de ronces de noyer, les montants plats agrémentés de chutes et de consoles de bronze (manques, décollements de la marqueterie sur l’abattant central),un côté ouvert, le dessus en marbre blanc. Epoque NAPOLEON III. Haut. 128 cm. Long. 68 cm. Prof. 35 cm.

398