Null

IMPORTANTE FACADE de cheminée en noyer et chêne richement sculptée de style Renaissance, le manteau décoré d’un blason entouré de chevaux marins, animaux fantastiques et chimères, rinceaux et vases fleuris, reposant sur deux colonnes torsadées, les chapiteaux corinthiens, les bases agrémentées de mascarons et de personnages dans des enroulements (infimes manques, très belle patine). Epoque fin XIXème. Haut. 158 cm. Prof. 59 cm. Long. 201 cm. Vendu sur désignation. A récupérer sur place dans la propriété, vers Landerneau – (à démonter sur place)

396