COMMODE en acajou et placage d’acajou de style Louis XVI reposant sur quatre pieds cannelés réunis par des sabots et bagues de bronze, les montants arrondis cannelés rudentés, ouvrant par trois tiroirs à décor d’une mouluration, les poignées de tirage et les entrées de serrures en laiton, le plateau en marbre rose veiné de gris. Epoque XIXème. Haut. 83 cm. Long. 67 cm. Prof. 40 cm.
379