IMPORTANT GUERIDON à plateau en acajou et placage d’acajou et filets de citronnier. De forme circulaire, il repose sur un piétement tripode se terminant par des sabots de bronze et roulettes. ANGLETERRE, fin XIXème siècle. Haut. 74 cm. Diam. 142 cm.
303