IMPORTANT SALON oriental de style Syrien en bois avec incrustations d’os, nacre et bois de couleur comprenant une petite table basse de forme carrée (haut. 50 cm, plateau 54 x 54 cm), une suite de sept fauteuils, les assises recouvertes de tissu (haut. dossier 129 cm), une table basse à tiroir de forme octogonale (haut. 62 cm. Diam. 118 cm), un brûle-encens en cuivre repoussé sommé d’une étoile dans un croissant de lune (haut. 110 cm) - (quelques accidents et manques)

284