PENDULE "AUX ENFANTS GUERRIERS" LOUIS XVI En bronze doré et marbre blanc présentant sur la terrasse deux petits enfants guerriers, l’un portant une masse, l’autre une lance. Cadran de PREUILE à Paris, à quantième, surmonté de drapeaux, de guirlandes de laurier et de palmes. En partie basse une scène de bataille dans un médaillon ovale. Base rectangulaire décorée d’une frise de poste Époque XVIIIe siècle 42 x 25 x 10 cm Petit accident à l’émail
169