TABLE BASSE "ÉLÉPHANT" SIGNÉE JACQUES DUVAL-BRASSEUR (1934-2021) Table basse de salon à plateau rectangulaire en verre Piètement à décor de défenses d'éléphant en résine et métal doré Signée 40 x 150 x 100 cm À 17 ans, Jacques Duval-Brasseur s’inscrit aux Beaux-Arts à Cherbourg. Il commence à sculpter en utilisant tous les matériaux qu’il récupère chez les casseurs ou les ferrailleurs. La représentation animale est omniprésente dans son œuvre. Il travaille la technique d’instinct, tâtonne, cherche à dompter les matériaux et engage avec eux une lutte pour en tirer le meilleur parti dans le but de créer des œuvres originales. Jean Dive qui a remarqué et apprécié ses créations, permet à Jacques Duval-Brasseur, en 1969, de présenter quatre grandes sculptures abstraites à la Galerie Maison et Jardin. C’est à ce moment que débute le succès de notre artiste. De nombreux collectionneurs célèbres passeront commande, dont le Shah d'Iran ou l'acteur David Niven.
346