SCRIBAN EN CHÊNE MAILLÉ DE L'AVENOIS LOUIS XV En chêne maillé sculpté à motifs de fleurs, d'arabesques et d'enroulements Ouvrant en façade dans la partie inférieure par cinq tiroirs sur quatre rangs et dans la partie supérieure par un abattant orné d'étoiles en marqueterie et formant écritoire laissant découvrir un ensemble de 12 tiroirs. Montants à pans coupés, reposant sur quatre pieds galbés. Travail de l'Avenois dite petite Suisse du Nord Meuble de très belle qualité Époque XVIIIe siècle 99 x 117 x 60 cm Restaurations d'usage et d'entretien
159