Deventer, Willem Antonie van
(1824 La Haye 1893). Chargement et déchargement d'un voilier gréé, bateaux sur la plage. Aquarelle 1846. 14,3 x 20,2 cm. Signé et daté en bas à droite. ╔Avec : Johannes Franciscus Hoppenbrouwers╗ (1819-1866). Canards au bord d'un lac au coucher du soleil, avec un château en arrière-plan. Dessin à l'encre lavée et aquarelle. Blgr. 35,8 x 29,4 cm. Signé en bas à droite. -╔C.A.Sommer╗ (19e/20e s.). Promenade de la plage de Scheveningen avec la maison de cure. Aquarelle. Blgr. 27,8 x 38 cm. Signé en bas à gauche. - ╔L.Gebhardt╗ (19e/20e s.). Paysans chargeant une charrette de foin dans un vaste paysage. Aquarelle. Blgr. 17 x 35,5 cm. Signé en bas à gauche. - ╔L. v. Meibom╗ (19e/20e s.). Vue de dos d'un homme portant une perruque et des vêtements du 18e siècle. aquarelle 1885. blgr. 37,5 x 24,7 cm. Li. en bas, signé et daté. - ╔2 aquarelles de fleurs,╗ dont une sur prg., dat. 1890, l'autre sign. M.Wuyliarg. 8° et Qu.4°. - ╔Dessin anonyme à la mine de plomb╗ d'un homme en colère avec une canne, en habits du 18e siècle. blgr. 8,8 x 7,2 cm. Collé ponctuellement. - Quelques taches. 8 pp. supplémentaires D