Schmiedekunst, Die.

D'après des originaux du XVe au XVIIIe siècle. siècle. Bln, Wasmuth 1887. grand folio. 100 planches. 4 pp. Hldr. d. Zt. (articulations fendues). En annexe, une autre planche (avec 2 déchirures marginales, dont une en retrait) avec signature mont. Signature "Gitter für den Schnelldampfer Columbia der Hamburg-Amerikanischen Packetfahrt-Actien-Gesellschaft nach Zeichnung der Hofmöbelfabrik A. Bembe in Mainz ausgeführt von Gebrüder Armbrüster... à Francfort-sur-le-Main", titre avec cachet "Gleim Slg" et inscription hs. Une planche avec des déchirures marginales, légèrement bruni, quelques taches de doigts, sinon bon. Avec 101 planches en noir et blanc. Contemp. demi-cuir marbré avec bords rouges, estampage en application et étiquette sur la colonne vertébrale (colonne avec étiquette de bibliothèque, frottée, bords et coins partiellement abîmés). - Titre avec tampon "Gleim Slg" et note manuscrite de la bibliothèque, une plaque avec des fentes marginales au dos, quelques rousseurs, quelques traces de doigts, sinon en bon état.

559

Schmiedekunst, Die.