(Knoch,G.R.O.).

Bibliotheca Biblica, c'est le répertoire de la collection de bibles que la princesse Elisabeth Sophia Maria, première duchesse veuve de Braunschweig et Lüneburg,... a rassemblé. Brschwg. 1752. 4°. 2 pp., 188 p. Hldr. d. Zt. avec rtit. doré. (un peu abîmé et usé). Holzm.-B. I, 66949, - Rare catalogue de bibliothèque, répertorie 987 bibles du 15e au 18e siècle, y compris quelques manuscrits. - Sans gravure. Front de page. Ex. perforé. Partiellement bruni et rousseurs. arrière. Miroir intérieur avec mont. Feuillet avec inscription manuscrite. St.a.T. et verso. De la bibl. de Carl Philipp Schoenemann, bibliothécaire à Wolfenbüttel de 1830-1854 (retiré comme doublon). Mention de propriété au dos.

69

(Knoch,G.R.O.).